Original Research Journal

1.

МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ С УЧИТЕЛЕМ

Authors: Якунькин В. Р., Панин Е. А.
الصفحات: 5-9
Show preview |Download full text
Abstract: Обучение с учителем — это парадигма машинного обучения для получения информации об отношениях ввода-вывода системы на основе заданного набора парных обучающих выборок ввода-вывода. Поскольку выходные данные рассматриваются как метка входных данных или контроль, обучающая выборка ввода-вывода также называется помеченными обучающими данными или контролируемыми данными.
Keywords: Контролируемое машинное обучение, обучение с учителем, обучение на размеченных данных, регрессия, классификация, индуктивное машинное обучение, активное изучение, полуконтролируемое обучение
2.

ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ORM И JPA

Authors: Якунькин В. Р., Панин Е. А., Брагин А. А.
الصفحات: 10-15
Show preview |Download full text
Abstract: ORM технология заняла одно из ключевых мест в разработке информационных систем различных масштабов с использованием объектных языков программирования, что привело к быстрой популяризации технологии. В статье рассматривается структура основных элементов, на которых строится технология ORM, особенности каждого элемента, методы сохранения, связь технологии с реляционными СУБД. В роли примера реализации технологии рассматривается JPA.
Keywords: ORM, Сущность, Ассоциации, Запросы, Проекции, СУБД, JPA, XML, аннотации
3.
Abstract: Актуальность. Данное исследование может быть полезно для исследователей исламских движений и мысли, прежде всего в регионе Юго-Восточной Азии и Республике индонезия. Кроме того оно и полезно для изучения динамики общество и государственности Республики Индонезия. Цель. Данная работа посвящена развитию крупнейших исламских движенияй в Индонезии, Мухаммадия и Нахдатул Улама. Раскрывается история вышесказанных движений. Особое внимание уделено роли и вкладу обеих движений в разных областях общественной жизни: ритуалах, экономике, политике, образовании, и культуре. Методы. В данном исследовании используется методы изучения литературы, включенное наблюдение, и прямые интервью. Результаты. Мухаммадия является днижением и организацией, которая ориентирована на современность, и уделяет первоочередное внимание конкретным шагам в построении и способствовании жизни мусульман в Индонезии посредством работ в области образования, экономики, социального обеспечения и общественного здравоохранения. Нахдатул Улама является движением и крупнейшей организацией по количеству членов, которая имеет традиционные черты, и управляется улемами (исламскими учёными). Нахдатул Улама базируется на традиционных исламских школах-интернатах (Песантрен) в построении мусульманского общества, поддерживая религиозные традиции и культуру, которые давно распространяются в индонезийском обществе.
Keywords: Мухаммадия, Нахдатул Улама, движение, исламская мысль, традиция, образование, политика.
4.
Abstract: В статье рассматривается понятие малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБПЛА), их классификация и способы их обнаружения. Важность обнаружения БПЛА возрастает с каждым годом, так как их распространение растет с каждым годом. Изза роста спроса происходит снижение цен на составляющие, что способствует распространению самодельных или «кустарных» аппаратов. В связи с возможностями, реализуемыми с помощью БПЛА, встаёт вопрос о безопасности их использования.
Keywords: МБПЛА, БПЛА, Классификация БПЛА, способы обнаружения.
5.
Abstract: В работе на первом этапе проделан наукометрический анализ публикаций по проблематике стран БРИКС с упором на научное и образовательное сотрудничество, а также приведены и проанализированы фактические и качественные данные по такому сотрудничеству
Keywords: БРИКС, научное сотрудничество, образовательное сотрудничество, библиометрический анализ, e-library, Google Scholar, Google Books, NGram Viewer
6.

ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИИ НА ЛЕСНУЮ ЭКОСИСТЕМУ

Authors: Малыш Н. А., Трунова Е. О.
الصفحات: 40-45
Show preview |Download full text
Abstract: Многие любят отдыхать и проводить время на свежем воздухе в сосновых сообществах. Но в связи с последними событиями рекреационная нагрузка на сообщества сосновых лесов резко возросла. Рекреационное влияние на лесную экосистему не принимается во внимание. Но подобные неконтролируемые нагрузки могут привести к тяжелым последствиям в северных лесах, которые обладают относительно низкой продуктивностью и маломощным гумусовым горизонтом. Исследования в этой области помогут оценить ущерб от рекреации и спланировать возможные пути решения данного вопроса.
Keywords: рекреация, лесные сообщества, органический горизонт, гумус
7.
Abstract: Без анализа прошлого опыта невозможен высокий результат в будущем. Важно знать историю, опираться на совершенные ошибки и достигнутые вершины. Не менее важно делать прогнозы, строить перспективы развития. Гражданская авиация является ключевой отраслью страны, благополучие и суверенитет государства прямо зависит от ее состояния. В работе раскрывается генезис и развитие гражданской авиации, в отличительном ключе: не только с точки зрения анализа самолетостроения, но и с позиции изменения технологических укладов и акценте на развитии аэродромов и аэропортов. Раскрываются актуальные направления роста их конкурентоспособности.
Keywords: Гражданская авиация, авиационная промышленность, технологический уклад, развитие авиации, история транспорта, генезис самолетостроения, аэропорт, аэродром.
8.
Abstract: В научном исследовании поднимается актуальная на сегодняшний день тема определения правового статуса апартаментов. Актуальность обусловлена стремительным увеличением количества апартаментов на рынке российской недвижимости в условиях практически полного отсутствия какой–либо законодательной регламентации относительно указанного объекта недвижимости, что провоцирует появление большого количества проблем в первую очередь юридического характера. Автором статьи проанализирована и теоретическая, и практическая сторона вопроса; выявлены наиболее существенные правовые пробелы и предложены варианты их урегулирования.
Keywords: апартаменты, жилое помещение, нежилое помещение, недвижимость, многофункциональный дом, многофункциональное здание
9.
Abstract: В статье рассмотрены основные характеристики деятельности, которую осуществляют предприятия при выполнении диверсификационных мероприятий. Исследованы специфические особенности данной деятельности применительно к предприятиям, выпускающим продукцию военного назначения. Представлена постановка задачи создания системы ее мониторинга, в которой реализованы предложения по совершенствованию диверсификационной деятельности предприятий и инструментарий ее оптимизации. Реализация данного инструментария на практике позволит повысить эффективность деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных условиях при реализации диверсификационных мероприятий.
Keywords: предприятие, диверсификационная деятельность, мониторинг, оборонно-промышленный комплекс, совершенствование.
10.
Abstract: Использование no/low-code платформ является одним из самых популярных и легких в использовании инструментов для валидации продуктовых гипотез. С помощью таких инструментов можно достаточно быстро без знания кода и особенностей построения архитектуры приложения собрать прототип вашей идеи или гипотезы, и даже собрать полноценное мобильное или веб-приложение. А используя различные no/low-code интеграционные сервисы можно связать между собой разные приложения, а также настроить автоматическую рассылку, push-уведомления, напоминания, сохранения в хранилище данных и много другое. В данной работе рассматривается способ тестирования продуктовых гипотез с помощью no/low-code инструментов, а также виды таких инструментов и советы по использованию.
Keywords: юзабилити, интерфейс, продуктовая разработка, продуктовые гипотезы, agile, no/low-code, валидация гипотез, продуктовая аналитика, продуктовый менеджмент, сustomer development.
11.

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Authors: Бондаренко С. С., Берент К. А.
الصفحات: 77-82
Show preview |Download full text
Abstract: В статье рассматриваются наиболее дискуссионные аспекты в регулировании ограниченных вещных прав. Проанализированы подходы ученых-юристов к исследуемым проблемным вопросам. Предложены меры по усовершенствованию положений закона.
Keywords: ограниченное вещное право, права собственника, чужое имущество, недвижимое имущество, сервитут.
12.
Abstract: В эпоху Интернета цифровой маркетинг — это будущее международного маркетинга. Конечно, традиционный маркетинг никуда не уходит, но часть каналов традиционного продвижения цифровой маркетинг включает и в себя. Многие компании предпочитают использовать традиционную рекламу, однако во многих сферах необходим комплекс маркетинговых коммуникаций, отличающийся более сложным способом воздействием на целевую аудиторию, в частности в период пандемии короновирусной инфекции. Использование стандартной рекламы достигается наилучшим информированием потенциальных пользователей продукции и услуг, поддерживается визуальный контакт. Нестандартные рекламы работают на эмоциональном уровне. Сочетание традиционных и нестандартных мероприятий всегда дает наилучший результат, что подтверждается высокой скоростью завоевания рынка.
Keywords: маркетинг, пандемия, реклама, интернет, международная маркетинговая деятельность.
13.

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПО МАТЕРИАЛОМ РКИБ.

Authors: Муканбеткеримова Г. М., Джумагулова А. Ш., Шолпанбай М., Саркина А. К.
الصفحات: 89-95
Show preview |Download full text
Abstract: В статье представлены результаты ретроспективного исследования 75 историй болезни пациентов, находившихся на стационарном лечении по поводу новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в отделении № 3 республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ) г.Бишкек. Диагноз устанавливался на основе данных эпидемиологического анамнеза, клинических проявлений, результатов лабораторного и рентгенологического исследований. Подтвержденным случаем COVID-19 считался при получении положительного лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2. Согласно Временным методическим рекомендациям выписка пациентов с подтвержденной инфекцией COVID-19 осуществлялась при наличии двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала на РНК SARS-CoV-2, при SpO2 на атмосферном воздухе > 96% и при температуре менее < 37,0°C. Цель исследования: провести анализ клинико-эпидемиологических особенностей COVID-19 для улучшение качества лечебно-профилактических мероприятий. Материалы и методы исследования: Проведен анализ 75 пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы в РКИБ за декабрь 2020 г. Все случаи COVID-19 были подтверждены с помощью ПЦР.
Keywords: COVID-19, РНК SARS-Cov-2, SpO2
14.
Abstract: Изучается феномен образовательного туризма. Он рассматривается с точки зрения происхождения, терминологии и трендов в его развитии. В ранней его истории выделены три всплеска его развития: античность в Греции (приобретения греками знаний у Египтян) и такие же годы в Китае (перенос знаний Конфуцием и его учениками в страны Центральной Азии); общеевропейское образовательное пространство в Европе, сформированное средневековыми университетами вместе с папской и императорской властью; Гран туры из Англии в континентальную Европу и Средиземноморье в 17 – 16 веках. Обобщены различные определения термина “образовательный туризм” и выявлена его сущность. Тренды в развитии образовательного туризма рассмотрены на основе недавнего аналитического отчёта компании Future Market Insights и библиометрического анализа публикаций с рассматриваемым термином на двух языках с помощью экспериментов в Google Scholar и Google Books. Показано, что в ранних публикациях (70-80 –ые гг. 20 вв.) с этим термином в них преобладала компонента путешествий, когда они совершались в познавательных целях, но не с целью получения формального образования за рубежом.
Keywords: образовательный туризм, европейские средневековые университеты, академические странствия, Гран туры, студенческая мобильность, Google Scholar, Google Books
15.
Abstract: В данной статье изложена актуальность выбранной темы, дано определение понятия банковской системы, рассматриваются внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие банковской системы. Особое внимание уделяется основным проблемам современной банковской системы Российской Федерации, представлены возможные пути их решения, проведен сравнительный анализ закредитованности населения по субъектам РФ. Проведен сравнительный анализ операций без согласия клиентов. Обозначены главные задачи Правительства РФ и Центрального Банка.
Keywords: Банковская система, экономика, кредитоспособность населения, банковский сектор, цифровизация, финансовые ресурсы.
16.
Abstract: Сегодня Европейский Союз столкнулся со множеством проблем, такими как процесс глобализации, приток мигрантов с Востока, Брекзит, которые оказывают значительное влияние на осуществление лингвистической дипломатии внутри объединения. ЕС активно борется за языковое многообразие, осуществляя различные образовательные развлекательные мероприятия и конкурсы. Однако ситуация остаётся неоднозначной из-за популярности английского языка. Многие молодые люди учат именно этот язык в качестве иностранного и государственные органы ЕС переходят в основном на коммуникацию в английском измерении. Данные вызовы дают толчок к консолидации европейских стран для усовершенствования языковой политики внутри ЕС.
Keywords: Европейский союз, языковая политика, мультилингвизм, глобализация, официальный язык, рабочий язык
17.
Abstract: Данная статья представляет собой авторский анализ глобализации, выявление ее позитивных и негативных последствий, а также заключение о ее реальной сущности и возможной опасности для военной безопасности Российской Федерации.
Keywords: Глобализация, военная безопасность, суверенитет, неоколонизация, ценности, сферы жизни общества, развитие
18.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КСЕНОФОБИИ И ДИСКРИМИНАЦИИ МИГРАНТОВ

Authors: Нуфтулаева Х. Н., Трифонова К. В.
الصفحات: 134-142
Show preview |Download full text
Abstract: На сегодняшний день процесс глобализации носит всеобъемлющий характер и непосредственно связана с необходимостью обеспечения и гарантирования миграционной безопасности, которая в последняя время обострилась в связи с возникновением дискриминационных факторов. В работе выявлены основные причины возникновения стереотипов в отношении мигрантов, также анализируются отношение людей к поставленной проблеме и пути преодоления дискриминации и ксенофобии.
Keywords: дискриминация мигрантов, ксенофобия, миграционная безопасность, глобализация, миграционные процессы.
19.
Abstract: Представлен краткий конспект монографии выдающегося советского правоведа и экономиста А.В. Венедиктова «Государственная социалистическая собственность», изданной Академией наук СССР в 1948 г. Это был один из первых фундаментальных обобщающих трудов, раскрывающих институт собственности в социалистическом государстве. В работе ученый дает определение государственной социалистической собственности, раскрывает теоретические позиции государственных органов как субъектов управления этой собственностью, дает ответы на многие другие вопросы взаимосвязи госсоцсобственности и товарно-денежных отношений с гражданско-правовой точки зрения.
Keywords: собственность, государство, социалистическое общество, госорган, управление, средства производства.
20.
Abstract: Представлен краткий обзор законодательных актов, принятых в России в одном месяце - марте 1822 г., то есть 200 лет назад. Количество указов и других документов составило 36 (для сравнения: в декабре 1821 г. их было 32, в январе 1822 г. – 52, в феврале 1822 г. - 42). Такой подход, основанный на круглой дате, хотя и несет в себе печать упречности с точки зрения выбора объекта исследования, тем не менее позволяет лучше понять основные тенденции исторического развития российского права. Автор опускает описание общественно-политической и социально-экономической обстановки в стране в то время, поскольку это было сделано в авторской публикации, размещенной в Научной электронной библиотеке (издание декабря 2021 г.). Источник исследуемых актов - первое Полное собрание законов Российской империи (1649-1825 гг.).
Keywords: указы, тариф, торговля, казначейство, жалованье, закон, бродяги, суд, помещики.
21.
Abstract: Статья посвящена электронному голосованию в Швейцарии. Автором рассматриваются законодательные предпосылки его внедрения, различные пилотные проекты, апробированные в кантонах, а также проблемы, с которыми столкнулось правительство страны при использовании электронного голосования
Keywords: электронное голосование, интернет-голосование, блокчейн, цифровые выборы, информационная безопасность, политические права, кибербезопасность, идентификация
22.
Abstract: Проведен обзор возможных стратегий продвижения образовательных учреждений в интернете, а также современных рекламных, маркетинговых и коммуникационных технологий, применяемых для реализации данных стратегий. Определена специфика продвижения образовательных услуг.
Keywords: продвижение университетов, интегрированные маркетинговые коммуникации, интернет-маркетинг, социальные сети, высшее образование, интернетпортал, образовательный портал, продвижение образовательных учреждений.
23.
Abstract: Сегодня экологические партии и движения в Европе переживают стремительный рост своей электоральной поддержки. «Зеленая» повестка и укрепляющийся тренд «устойчивого развития» находят отражение в голосах избирателей, в частности в Финляндии. Задачу объективного анализа этого явления выполняет электоральная география, одно из традиционных направлений политической географии. В статье проанализированы результаты голосования за партию «Зеленый союз» на парламентских выборах в Финляндии 2019 года в территориальном разрезе избирательных округов. На основе анализа выявлены регионы электорального «раскола», исследованы географические факторы, влияющиена голосование за данную партию, и дана оценка дальнейшего расширения электоральной базы экологических партий в Финляндии и Европе.
Keywords: электоральная география; выборы в Финляндии; экологические партии; Зеленый союз; географические факторы при голосовании; зеленые партии.
24.
Abstract: Осциллограмма крутильных колебаний в шпинделе электропривода рабочих валков черновой клети широкополосного стана 1700 обработана двухпараметрическим методом размахов, методом полных циклов и методом «дождя». В результате тестирования компьютерной программы построены спектры амплитудных и средних значений циклов нагружения шпинделя крутящим моментом.
Keywords: осциллограмма, электропривод, металлургия, шпиндель.
25.
Abstract: В статье выполнены в зависимости от периода года расчеты масс поллютантов, содержащихся в выбросах трелевочных тракторов. Проведен анализ вертикального распределения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе насаждений. Обоснован выбор трелевочного трактора на основании концентрации веществ, содержащихся в приземном слое воздуха.
Keywords: трелевочный трактор, выбросы, поллютант, атмосферный воздух, концентрация.
26.
Abstract: Данная статья посвящена изучению нестандартного употребления конечных знаков препинания в интернете. Анализируя содержащие случаи такого употребления сообщения из социальных сетей, автор характеризует разнообразные пунктуационные инновации онлайн-коммуникации (отсутствие точки, круглые скобки в конце предложения, цифры в качестве знаков препинания и т. д.) как следствие эффективной адаптации письменной системы к особенностям неофициального общения.
Keywords: интернет-общение, неофициальная коммуникация, интонация, конечные знаки препинания, пунктуация.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here