Название статьи:
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В РЕСТАВРАЦИИ: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
Авторы:
Козленко А. И., Мозговой Н. В.
Ключевые слова: реставрация, искусственный интеллект, сверточные нейросети, GAN, трансформеры, автоматизация, историческое наследие.
Страницы: 333-338
Аннотация: В статье рассматривается применение нейросетевых методов для упрощения и ускорения реставрации и реконструкции архитектурных сооружений. Подчеркивается, что реставрация, помимо восстановления внешнего вида, играет важную роль в сохранении культурной идентичности.
Исследуется потенциал сверточных нейросетей, трансформеров и GAN для решения прикладных задач реставраторов, таких как восстановление утраченных деталей, на основе ограниченных исторических данных. Анализируются перспективы и релевантность использования искусственного интеллекта в сохранении историко-архитектурного наследия.
Полный текст статьи недоступен
Скачать полный текст статьи
Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)
Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 31 декабря 2025 г.
Архив выпусков
- 2025 - Том 15, Выпуск 9
- 2025 - Том 15, Выпуск 8
- 2025 - Том 15, Выпуск 7
- 2025 - Том 15, Выпуск 6
- 2025 - Том 15, Выпуск 5
- 2025 - Том 15, Выпуск 4
- 2025 - Том 15, Выпуск 3
- 2025 - Том 15, Выпуск 2
- 2025 - Том 15, Выпуск 1
- 2024 - Том 14, Выпуск 12
-
Весь архив