Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В данной статье проанализирована стратегия перехода мирового сообщества к нулевым выбросам углекислого газа в атмосферу от транспортных средств. В ходе работы определены современные топливные экологические стандарты.
Ключевые слова: топливо, экологические стандарты, углекислый газ, загрязнение атмосферы.
2.
Аннотация: В работе на основе положений отечественного законодательства рассмотрен порядок выдвижения и регистрации кандидатов на должность Президента Российской Федерации, а также раскрыты особенности процедуры выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации.
Ключевые слова: избирательное право, пассивное избирательное право, кандидаты на выборные должности, выдвижение кандидатов, регистрация кандидатов, избирательные комиссии.
3.
Аннотация: С целью поиска новых перспективных регуляторов роста сои нами синтезированы ряды производных азотсодержащих гетероциклов. Синтезированные соединения изучены в качестве потенциальных рострегуляторов сои. Найдены вещества с высоким ростстимулирующим эффектом.
Ключевые слова: пиразолопиридины, регуляторы роста, урожайность, качество зерна
4.
Аннотация: В статье представлены результаты анализа основных правовых актов, регулирующих деятельность молодежной избирательной комиссии Белгородской области как звена избирательной системы; дана характеристика функций этой комиссии.
Ключевые слова: избирательная система, избирательная комиссия, молодежная избирательная комиссия, выборы
5.
Аннотация: В статье рассматривается структурно-семантическая типологизация фразеологизмов как культурологически значимых компонентов русского языка и некоторые особенности их презентации в иноязычной аудитории.
Ключевые слова: фразеологизм, прецедентное высказывание, структурная типологизация фразеологических единиц, культурологический компонент значения
6.
Аннотация: Работа предлагает к рассмотрению вопрос и термин: «Что такое глобальный культурный поток?» На первый взгляд понятие предполагает нечто знакомое, но тем не менее, абстрактное, соотносимое с интернет-сетью, обменом культурными мессенджами и постоянным течением, а в бытовом узнавании - «потока реки» или «медитативными практиками». Тем не менее, упоминаемый термин используется в научных статьях, публицистике и имеет уже сформировавшуюся структуру с определенным и понятным смыслом в использовании. Это то самое «имя, которое нельзя называть» (Гарри Потер). Понятие требует конкретизации, фреймовой отстройки и научного обоснования.
Ключевые слова: смысл, семантика, коммуникации, контакт, культура.
7.
Аннотация: В данной статье рассмотрены антиуклонительные правила в международном налоговом праве Вьетнама. Проведено сравнение вьетнамских международных антиуклонительных правил с правилами, рекомендуемыми в Плане Действий БЭПС.
Ключевые слова: антиуклонительные правила, международное налоговое право, БЭПС, План Действий БЭПС, фактическое право на доход, правила тонкой капитализации.
8.
Аннотация: На сегодняшний момент коррупция пронизывает практически все сферы общества и сфера образования не является исключением. В работе выявлены основные причины возникновения коррупции в данной сфере, также анализируются пробелы законодательства противодействия коррупции в сфере образования и предлагаются пути решения данных проблем, а также усовершенствование законодательства.
Ключевые слова: противодействие коррупции, коррупция в сфере образования, причины коррупции, коррупция в образовательных учреждениях, взяточничество.
9.
Аннотация: Статья посвящена исследованию моделей и методов распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов. В ходе работы были проанализированы разные модели, что дало возможность оценить их преимущества в наиболее подходящих ситуациях. На аппаратном уровне были исследованы уже разработанные ПО, а также алгоритмы для разработки систем поддержки принятия решений. По результатам работы был сделан вывод, что в условиях современной цифровой экономики коммерческие организации не смогут обойтись без такого мощного инструмента.
Ключевые слова: информационные технологии, СППР, разработка, менеджмент, управление ресурсами
10.
Аннотация: В статье рассматривается характер взаимодействия представителей русофильского и украинофильского движений с сельским греко-католическим духовенством второй половины XIX века. Показано, что в условиях обострявшейся политической борьбы аполитичные пресвитеры подвергались обструкции, что обеспечивало широкое вовлечение духовенства в политическую жизнь.
Ключевые слова: украинофильство, русофильство, УГКЦ, Австро-Венгрия, Галиция.
11.
Аннотация: В статье рассматривается общественно-политическая деятельность греко-католическим духовенства второй половины XIX века. Показано, как оно стремилось обеспечить свое влияние среди русино-украинского населения.
Ключевые слова: украинофильство, русофильство, УГКЦ, Австро-Венгрия, Галиция.
12.
Аннотация: Рассмотрено современное состояние полевой учебно-материальной базы Воздушно-десантных войск, способность обеспечивать подготовку подразделений к действиям в урбанизированном районе, предложены основные направления для ее совершенствования.
Ключевые слова: состояние; боевая подготовка; полевая учебно-материальная база; урбанизированный район.
13.
Аннотация: Сегодня, в эпоху невероятных информационных скоростей и новейших приёмов трансляции коммуникативных сообщений, важно выявлять наиболее действенные модели, которые, в свою очередь, могут служить эффективным управленческим инструментом. Для этого есть необходимость систематизации и результативной градации коммуникативных ресурсов различной направленности с точки зрения их использования в процессе реализации социальной политики региона с учётом неоднородности целевой аудитории и особенностей того или иного региона в целом.
Ключевые слова: коммуникативные ресурсы, социальная политика, целевая аудитория.
14.
Аннотация: В условиях современного мира имидж руководителя той или иной территории представляет собой главный инструмент воздействия на массы. Зачастую, имидж территориального управленца становится значимой частью имиджа возглавляемого субъекта, что влечёт за собой как кооперацию медиа баллов, так и определённые репутационные риски. Данное обстоятельство обуславливает актуальность выбранной темы нашего исследования, целью которого является выявление плюсов и минусов слияний имиджей предмета и объекта управленческой деятельности.
Ключевые слова: имидж, слияние имиджей, репутационные риски.
15.
Аннотация: Цель данной работы заключается в изучении характерных особенностей тестирования программного обеспечения в методологии Agile. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проведен анализ имеющихся литературных данных по тематике исследования; рассмотрено понятие тестирования, его базовые цели и решаемые в ходе его проведения задачи; изучены характерные особенности процесса тестирования программного обеспечения в методологии Agile. Для достижения поставленной цели использовались такие методы исследования, как анализ, синтез, обобщение и сравнение. В заключение работы отмечается, что методика Agileзанимает одну из ведущих позиций на мировом рынке, однако имеющиеся у нее недостатки позволяют с уверенностью сказать, что требуется проводить дальнейшие исследования с целью ее улучшения.
Ключевые слова: тестирование, программное обеспечение, методология, Agile, Scrum.
16.
Аннотация: Статья раскрывает сущность использования важных, по мнению автора, методов отбора потенциального кандидата в современных условиях, соответствующих профессиональным требованиям к должности компании-заказчика либо работодателя. Определена существенность использования IT-технологий по управлению кандидатами, выполняющими поставленные задачи в электронном варианте, тем самым автоматизируя процесс отбора персонала и ускоряя процесс найма нового сотрудника. Выделены основные отличия методов отбора персонала и представлены выводы по изученной теме исследования.
Ключевые слова: отбор, хедхантинг, эксклюзивный поиск, скрининг, прелиминаринг, система Томаса.
17.
Аннотация: В статье актуализируется проблема формирования общих и универсальных компетенций курсантов вузов МВД России, приобретающая особое значение вследствие превалирования в отечественной системе образования компетентностного подхода. Раскрыты ключевые проблемы данного процесса, обусловленные спецификой подготовки курсантов к правоохранительной деятельности, проанализированы их причины. Показаны возможные противоречия и затруднения, возникающие в ходе реализации в образовательном процессе вузов МВД России основных принципов правоохранительной деятельности, таких как единоначалие, субординация, дисциплина и др.
Ключевые слова: курсанты, вузы, МВД России, общие компетенции, универсальные компетенции, противоречия.
18.
Аннотация: Характер вкуса пива и качество конечного продукта зависят от биохимических реакций, которые происходят во время солодоращения, затирания и ферментации сусла дрожжами. Результат может варьироваться в зависимости от типа производимого пива, ингредиентов, условий ферментации. Выбор дрожжей является важным элементом пивоварения, определяющим тип производимого пива, и оказывает большое влияние на вкусовой профиль пива. Сейчас все большее внимания уделяется изучению взаимодействия ферментов дрожжей на ароматические компоненты хмеля во время активного брожения.
Ключевые слова: биотрансформация, хмель, пиво, терпены, дрожжи, ферменты.
19.
Аннотация: Бум крафтового пивоварения стимулирует инновации в пивоваренной отрасли и предъявляет требования к новым и альтернативным методам производства пива. Традиционная практика пивоварения с добавлением хмеля на определенных этапах производства, когда хмель добавляется в начале кипячения сусла (для придания типичной хмелевой горечи), ближе к концу кипячения (для придания хмелевой ароматики пиву), во время дображивания, созревания пива (для придания более выраженного хмелевого вкуса и аромата) хорошо известна и давно изучена. Изыскания прошлых лет о воздействии веществ, содержащихся в хмеле, главным образом сводились к возможности контроля качества и количества горечи в пиве. Однако, до сих пор мало изучено влияние ароматических масел хмеля на вкус и аромат готового пива в процессе их трансформации во время брожения под воздействием ферментов дрожжей.
Ключевые слова: биотрансформация, пиво, дрожжи, хмелевая ароматика
20.
Аннотация: В статье рассматривается влияние джадидизма на решение национального вопроса в Средней Азии. Автор анализирует основные политические и идеологические тезисы приверженцев данного движения, а также рассматривает их влияние на построение БНСР (Бухарской народной советской республики) и басмаческое движение.
Ключевые слова: джадидизм, национальный вопрос, БНСР, Ф. Ходжаев, У. Ходжа, басмачество.
21.
Аннотация: В прошлой нашей статье (Оригинальные исследования. – 2021. - №9. – С.147 – 173), на основе “Списка студентов и посторонних слушателей Императорского Харьковского университета” за доступные годы, были идентифицированы 334 выпускника Белгородской мужской гимназии. В данной работе из вышеуказанных 334 – студентов были идентифицированы 41 человек, которые сделали дальнейшую карьеру, и о которых удалось собрать сведения в литературе и в сети Интернет.
Ключевые слова: выпускники, студенты. Белгородская мужская гимназия, Императорский Харьковский университет, карьерные траектории.
22.
Аннотация: В работе рассматривается влияние крестьянской этики на повседневную жизнь смоленских крестьян. Основное внимание уделено роли общины и православной церкви в формировании крестьянских представлений о христианском благочестии, нравственности и морали, семейных отношениях, ставших ключевыми элементами крестьянского менталитета.
Ключевые слова: крестьянская этика, община, волостной суд, православие, семья
23.
Аннотация: При расчете теплообмена излучением в двигателях и энергоустановках необходимо учитывать долю излучения в данном спектральном интервале. В программе Mathcad построены графические зависимости для определения доли излучения в заданном спектральном интервале и диапазоне температур 300–3500 К. Используя полученные результаты, можно дать предварительную оценку экспериментальным данным при измеренной температуре и выбранном спектральном интервале.
Ключевые слова: тепловое излучение, спектральный интервал, температура.
24.
Аннотация: В работе исследованы формы и размеры частиц шлака и золы, полученные при сжигании торфа в топке водогрейного котла КЕВ 6,5-14-115-СО. Для определения дисперсности частиц применялся сканирующий электронный микроскоп JSM-6510LV. Построены гистограммы и функции распределения частиц по размерам.
Ключевые слова: дисперсность, размеры частиц, зола, шлак, торф, водогрейный котел
25.
Аннотация: В статье произведено сравнение напряженно-деформированного состояния двутавровых балок для трех типов профилей гофрированных стенок (треугольного, трапецеидального и синусоидального). Рассмотрен случай центрального загружения равномерно-распределенной нагрузкой, а также при наличии эксцентриситета. Расчет произведен в прикладном комплексе «ЛИРА САПР». Выполнено построение эпюр нормальных напряжений и произведен анализ устойчивости.
Ключевые слова: двутавровая балка, гофрированная балка, профиль гофрирования, нормальные напряжения.
26.
Аннотация: В статье автором рассматривается признак применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, как квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ. Акцентируется внимание на особенностях установления данного признака объективной стороны, характеризующего способ совершения квалифицированного состава преступления, с учетом изменений уголовного законодательства и положений судебно-следственной практики.
Ключевые слова: преступление, наказание, хулиганство, объективная сторона, состав преступления, признак преступления, оружие, квалификация.
27.
Аннотация: Автоматизация производственных процессов на предприятии помогает максимально результативно организовать работу производства, существенно снизив нагрузку на рабочих, за счет правильной организации и планирования производственных процессов и площадей, приведения данных процессов в соответствие с современными требованиями к информационно-измерительным системам. Основным назначением разработки является создание автоматизированной системы хранения инструментов(компонентов). Основой системы является шкаф с набором полок с ячейками. В данной статье рассматривается концепция создания автоматизированной системы хранения инструментов, описываются основные составляющие системы, рассматриваются принципы их взаимодействия, приводится алгоритм работы пользователя с ячейками системы хранения при выполнении операции внесения инструмента по ранее введенным данным технологической карты, определены режимы работы системы. Также рассматриваются вопросы защиты хранения инструментов от кражи. Разработанная система хранения инструментов применима на промышленных предприятиях различного профиля.
Ключевые слова: автоматизированная система хранения инструментов, технология SPA, back-end, front-end.
28.
Аннотация: Предметом исследования влияние выбора модели реального газа на распределение давления и температуры в системе сбора газа на примере метанового газоконденсата Валанжинской залежи Заполярного месторождения. Даётся сравнение расчётным значениям давления и температуры газоконденсата в трубопроводе системы сбора газа. В качестве моделей реальных газов были использованы модели Ван-дер-Ваальса, Пенга-Робинсона и Латонова-Гуревича. В результате выявлено, что факт выбора модели влияет в большей мере на давление газоконденсата.
Ключевые слова: реальный газ, система сбора газа, гидравлический расчёт, термодинамический расчёт, гидратообразование.
29.
Аннотация: В статье рассматривается динамика фондового рынка США в период пандемии COVID-19. Авторы проанализировали динамику секторов в период кризиса и выявили, кто выиграл от ограничений, рассматривается стоимость риска и его динамика в период кризиса, а также сделана оценка деятельности ФРС США.
Ключевые слова: фондовый рынок, пандемия, COVID-19, премия за риск, ФРС.
30.
Аннотация: Целью данной работы является прояснение математики, скрытой в флаге Республики Ангола, посредством четкой демонстрации используемых пропорций и расположения содержащихся в нем символов. Работа ссылается на деятельность великих художников древности, которые подтвердили важность золотого сечения как существенного фактора в определении красоты своих произведений.
Ключевые слова: золотое сечение, флаг Республики Ангола, совершенный прямоугольник.
31.
Аннотация: Путем сокращения числа массивных дисков с девяти до четырех оптимизирована крутильно-колебательная модель электропривода рабочих валков прокатного стана дуо-160 на стадии его учебного проектирования.
Ключевые слова: электропривод, металлургия, колебания, проектирование.
32.
Аннотация: В статье рассмотрены традиции и обычаи брака и семьи в Египте. Раскрыты проблемы семейных отношений и современное их решение. Авторами сделан вывод и показаны методы осуществления важных семейных решений.
Ключевые слова: Брак, семья, женщины, обычаи, решение проблем.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 31 марта 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью