Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье изучены вопросы, касающиеся внедрения инновационных научно-технических разработок в производство. Актуальность темы исследования определена проблемой внедрения прикладных научно-технических разработок в производство. Предложены пути решения проблемы, в основу которых положен расчет показателей эффективности внедрения научно-технических разработок и схема продвижения полученных результатов в производство. Определены трудности, с которыми сталкивается разработчик в момент представления проекта инвесторам, а именно расчет емкости рынка и моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств. Денежные потоки дают возможность оценить процесс внедрения научно-технических разработок в производство. Задача разработчика в процессе составления схемы внедрения – описать денежные потоки и вычислить показатели результативности каждого шага в схеме внедрения продукта в производство. Представлены программа для расчета емкости рынка в пакете Excel и программа моделирования финансовых потоков, которая не требует компетенций экономиста для работы с ней, что имеет большое значение для разработчиков инновационных продуктов. Программа моделирования финансовых потоков дает возможность построить график, показывающий срок окупаемости инвестиций, период инвестирования, кредитный период, период наступления возможности расширения производства. В основе построения схемы внедрения научно-технической разработки в производство лежит графическое представление показателей эффективности внедрения инновационных научно-технических разработок.
Ключевые слова: внедрение, инновации, инвестиции, анализ
2.
Аннотация: В статье рассмотрена тема любовной лирики К. Хетагурова в работах поэта-символиста А. Блока. Известно, что одной из характерных черт современного литературоведения является изучение межнациональных литературных отношений, стремление к сравнительно-историческому анализу тем, образов, жанров национальных литератур. В статье на основе сопоставления осуществлено исследование взаимосвязей и взаимодействия поэзии К. Хетагурова с поэзией известного русского поэта-символиста А. Блока. Стихи Хетагурова о безответной любви близки интимной поэзии А.А. Блока, который своей «силой гениальной» воспел это высокое чувство.
Ключевые слова: символизм, любовь, лирика, образ, поэзия, портрет
3.
Аннотация: В статье обосновано, что при обучении математике в техническом вузе целесообразно применять технологию контекстного и элементы проблемного обучения. Автором представлена методика формирования математической компетентности студентов технических направлений подготовки бакалавриата в проблемно-прикладном контексте. Описаны четыре взаимосвязанных компонента методики: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и контрольно-оценочный. Особенности реализации методики заключаются в применении совокупности методов, средств и форм обучения, способствующих целенаправленному выявлению проблем будущей профессиональной деятельности студентов, в решении которых используется изучаемый математический материал. Показаны результаты исследования влияния разработанной методики на формирование математической компетентности студентов.
Ключевые слова: математическая компетентность; методика формирования математической компетентности студентов технических вузов; квазипрофессиональная деятельность; профессионально-ориентированная задача
4.
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы импортозамещения в России. Известно, что неблагоприятная геополитическая обстановка с 2014 года, которая продолжает создавать угрозы для экономики России в виде экономически санкций и в отношении деятельности российских предприятий, предоставила новее возможности для качественного роста организаций агропромышленного комплекса за счет снижения импортной зависимости. Замена импорта может помочь не только преодолеть технологическую неразвитость и низкую степень производств, но и возродить былую конкуренцию в продуктовой отрасли.  
Ключевые слова: импортозамещение, продовольственная безопасность, эмбарго, санкции, антисанкционные меры
5.

ПЕРЕВОД МЕТАФОР В ПОЛИТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ

Автор: Абдрахманова Татьяна Эльдаровна
Страницы: 37-43
Предварительный просмотр
Аннотация: В статье рассматриваются особенности употребления метафоры в политических текстах. Как известно, метафоры, употребляющиеся во время обсуждения политической жизни общества, все больше привлекают внимание лингвистов, которые ставят перед собой цель исследовать, как и почему появляются такие метафоры, в какой степени они отражают политические процессы, социальную психологию и личностные качества их участников. Метафористичность речи политического деятеля – хороший способ «выразить многое, сказав немногое», искусно влиять на настроение в обществе, подавать обществу новые идеи и одновременно вызывать интерес к своим высказываниям. Активация метафор в межкультурной коммуникации может служить признаком надвигающихся общественных волнений и в тоже время свидетельствовать о направлениях движения политического сознания.
Ключевые слова: метафора, метафоричность, метафорология
6.
Аннотация: В статье рассматривается процесс родов у женщин, находящихся на постоянном гемодиализе. Как известно, роды у женщин с хронической почечной недостаточностью, находящихся на постоянном диализом лечении встречается крайне редко. Это обусловлено тем, что у таких женщин, как правило, отмечаются потеря либидо, дисфункциональные маточные кровотечения (ановуляторные циклы) и бесплодие, которые связаны с недостаточностью функции гипоталамо-овариальной системы.
Ключевые слова: благоприятный исход, роды, беременность, гемодиализ
7.
Аннотация: Алкоголь в наши дни трудно избежать. Это стало частью современной жизни. Алкоголь может стать разрушительным для многих людей, особенно для тех, кто страдает этой зависимостью. Их семьи тоже страдают от алкогольной зависимости. Воспитатели, страдающие алкогольной зависимостью должны знать, как справиться со стрессом и как справиться с ситуацией посредством использования копинг-стратегий. Квази-экспериментальное исследование было проведено для оценки эффективности копинг-стратегий в отношении стресса и копинга среди воспитателей страдающих алкогольной зависимостью в некоторых наркологических центрах Танджавура. План претест–посттест неэквивалентной контрольной группы был проведен среди 80 воспитателей. Образцы были отобраны с помощью целевого метода проб. Рейтинговые шкалы были использованы для сбора данных. Статистический анализ показал, что вычисленное значение ‘т’ для стресса (‘т’=22.96) и копинга (‘т’=26.60) имеет существенную разницу между пред-и пост-тест уровень стресса и копинга среди воспитателей страдающих алкогольной зависимостью при 0,05 уровне значимости. Соотношения между после тестов стресса и копинга "р" значение (R=-0.7) для обеих групп. Следовательно, копинг-стратегии существенно повышают копинг и снижение стресса среди воспитателей, страдающих алкогольной зависимостью.
Ключевые слова: алкогольная зависимость, медсестры, преодоление стресса, копинг-стратегии
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью