Original Research Journal

1.

1

Authors: Янаева М. В., Раджабов А. О., Зевахин Т. Р.
Páginas: 5-11
Show preview |Download full text
Abstract: 1
Keywords: 1
2.
Abstract: Публикация посвящена рассмотрению гипотезы о том, что удовлетворенность жизнью личности неразрывно взаимосвязана с восприятием ею феномена смерти, а именно принятием конечности своего существования и наличием у человека смысла жизни, который, в свою очередь, определяется имеющимися у него ценностными установками. В статье проанализированы теоретические аспекты указанных понятий, а также их взаимообусловленность и взаимовлияние.
Keywords: удовлетворенность собственной жизнью, личность, смысл жизни, ценностные установки, смерть, страх смерти.
3.
Abstract: Представлен краткий анализ нормативно-правовых актов, принятых в России (РСФСР) в одном месяце - сентябре 1922 г., то есть, 100 лет назад. Количество указов и других документов составило 87 (для сравнения: в июле 1922 г. их было 92, в августе 1922 г. - 101). Такой подход, основанный на круглой дате, хотя и несет в себе печать упречности с точки зрения выбора объекта исследования, тем не менее, позволяет лучше понять основные тенденции развития российского права. Источник исследуемых актов – Собрание узаконений и распоряжений правительства РСФСР за сентябрь 1922 г., где приводятся акты принятые ВЦИК, СНК, СТО, ВСНХ, отдельными комиссариатами.
Keywords: устав, декрет, таможенная охрана, контрабанда, налоги, денежное обращение, арбитражные комиссии.
4.
Abstract: В середине 2022 г. исполнилось 100 лет двум важнейшим правовым актам в сфере противодействия преступности в советском государстве – УК РСФСР 1922 г. и УПК РСФСР 1922 г. В связи с этой круглой датой представлена краткая характеристика кодексов и показаны проблемы их реализации, в том числе проанализированы основные положения статьи на эту тему сотрудника Народного комиссариата юстиции А. Лунина, опубликованной по свежим законодательным событиям того времени.
Keywords: кодекс, советское государство, революционное право, социологическое учение, законность.
5.
Abstract: В статье проводится анализ различных подходов к определению правовой природы института условного осуждения и уточнению его места в системе мер уголовной ответственности. Рассматриваются достоинства и недостатки каждой из теорий, анализируются различные мнения специалистов в области права. Делается вывод о целесообразности определения правовой природы условного осуждения как особого порядка отбывания наказания.
Keywords: условное осуждение, освобождение от наказания, виды наказания, уголовная ответственность, меры уголовно-правового характера.
6.
Abstract: Текущий период развития общества связан с массовой информатизацией. Процесс информатизации затронул все без исключения сферы бизнеса, народного хозяйства, науки, социально-экономического развития и т.д. Но вместе с той несомненной пользой, которую информатизация несет обществу, существуют так же определенные риски. Эти риски связаны, прежде всего, с необходимостью защиты информации. Так же определенные риски несет использованием информационных технологий в преступных целях. В связи с вышеизложенным, автором настоящей статьи, предпринята попытка научного анализа и критического осмысления процесса управления рисками в современной системе информатизации.
Keywords: развитие общества, информатизация, риски информатизации, управление рисками.
7.
Abstract: В статье рассматриваются особенности функционирования судебной системы Индонезии в годы правления Сухарто (1966 - 1998). Статья поделена на две смысловые части: первая посвящена анализу положения светских судов, во второй же речь идёт о довольно распространенных в Индонезии шариатских судах и их деятельности в указанный период. Особый акцент сделан на анализе взаимодействия судебной и исполнительной ветвях власти, а также ключевых решений судебных органов, на основании которых можно сделать вывод о роли судов в годы правления авторитарного режима «Нового порядка».
Keywords: Индонезия, «Новый порядок», мусульманское правосудие, Конституционный суд, Верховный суд, суды общей юрисдикции, исполнительная власть, судебная власть, Движение 30 сентября
8.
Abstract: В условиях санкционных ограничений и неопределенности внешней среды особую актуальность обретают вопросы обеспечения экономической устойчивости субъектов Российской Федерации. В статье представлены принятые на региональном уровне меры поддержки экономики Республики Башкортостан, оценена текущая социально-экономическая ситуация, а также даны рекомендации по сохранению и улучшению достигнутых результатов в экономическом развитии региона.
Keywords: региональная экономика, экономические санкции, социально-экономическое развитие региона, экономическая безопасность, антикризисные меры.
9.
Abstract: В статье представлены преимущества внедрения технологии 5G и основные сферы ее применения. Показаны особенности разделения канала в 5G и проведен расчет скорости передачи данных для рассматриваемой технологии. На основании приведенного расчета показано, что возможности технологии 5G превосходят возможности использования технологии LTE.
Keywords: мобильная связь, скорость передачи, технология 5G, пространственное кодирование сигнала, эффективность.
10.
Abstract: В процессе развития человеческого общества различные культуры и цивилизации сменяют друг друга, оставляя после себя нематериальные и материальные свидетельства, передающие информацию об ушедших временах последующим поколениям. Одним из материальных свидетельств ушедших эпох являются сохранившиеся архитектурные руины. Руинированные объекты являются ценной частью культурного наследия. Они представляют в значительной своей части остатки древних культур, сохранившиеся фрагменты архитектурных произведений прошлого. Несут в себе память об ушедших культурах. Руины наглядно показывают особенности архитектуры, строительных технологий прошлых эпох и дают исследователям бесценную информацию об ушедшем времени. Отсюда вытекает несомненная необходимость сохранения руинированных объектов, как подлинных свидетельств прошлого. В данной статье рассматриваются актуальность сохранения руинированных объектов, анализируются сложившиеся в мировой практике подходы и методы применяемые для решения этой проблемы.
Keywords: руины, архитектура, способы реставрации.
11.
Abstract: В настоящее время, в период глобальной социально-экономической и политической нестабильности, а так же противостояния России и Китая с одной стороны, со странами Европейского Союза и США с другой стороны, можно вести речь о наличии признаков формирования многополярного мира. США и Европейский Союз не желают утрачивать свое технологическое и политическое лидерство среди всех мировых стран и стараются нейтрализовать угрозу России и Китая, как новых центров притяжения. В связи с развернувшимся геополитическим соперничеством, которое в настоящий момент выражено в военном конфликте на Украине, мы можем так же сделать вывод о том, что по одиночке Россия и Китай будут не способны противостоять США и ЕС. В настоящей статье, автором предпринята попытка научного анализа и критического осмысления стратегического партнерства Китая и России как фактора формирования многополярного мира.
Keywords: развитие международных отношений, стратегическое партнерство стран, геополитическое противостояние, союз США и ЕС, партнерство России и Китая, формирование многополярного мира.
12.
Abstract: Приведена точка зрения на организацию выполнения в компьютерном классе лабораторной работы на тему «Моделирование крутильных колеба-ний электропривода рабочих валков прокатного стана» по учебной дисци-плине «Основы динамики и надежности металлургического оборудования» студентами, обучающимися по специальности «Проектирование технологи-ческих машин и комплексов».
Keywords: электропривод, моделирование, металлургия, лабораторная работа.
13.
Abstract: На сегодняшний день в энергетическом комплексе наблюдается дефицит молодых кадров в возрасте до 35 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование. Основными причинами появления данной проблемы является несоответствие производственного процесса интересам и потребностям молодежи, отсутствие или недостаточно проработанная молодежная политика и ее нормативно-правовое обеспечение. Одним из методов решения существующей тенденции является эффективная работа с молодежью на энергетических предприятиях, включающая в себя институт наставничества и комплекс мероприятий для адаптации и закрепления молодых специалистов в сфере энергетики.
Keywords: молодежь, молодые специалисты, молодежная политика, работа с молодежью, энергетические предприятия, энергетика.
14.
Abstract: В статье рассматривается социально-философская проблема виртуальной коммуникации цифрового поколения. Авторы показывает, что цифровые технологии расширяют возможности человека, позволяют преодолеть пространственные и временные границы общения. Виртуальная коммуникация сводит к минимуму стресс при взаимодействии с другим человеком, нивелирует статусные различия собеседников, снижает влияние культурных стереотипов. Виртуальная коммуникация усложняет межличностное взаимодействие, поскольку в виртуальном мире Другой отсутствует в своей телесности. Она затрудняет развитие навыка считывания невербальной информации, без которого сложно понять чувства, мысли и поступки другого человека и построить с ним плодотворную коммуникацию.
Keywords: виртуальная коммуникация, цифровое поколение, цифровые технологии, анонимность, автопрезентация.
15.
Abstract: Статья является попыткой анализа текста брошюры польского общественного деятеля XIX – XX вв. Я. Замойской с целью выявления оснований для выделения гендерных особенностей проявления патриотизма. Выясняются источники и содержание описываемой автором произведения модели «повседневного патриотизма», бытующего в описываемый период наряду с романтическим патриотизмом.
Keywords: жертвенность, любовь к Родине, органическая (внутренняя работа), патриотизм, романтизм, социальная программа.
16.

СИСТЕМА ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ВИРТУАЛЬНОГО ОКРУЖЕНИЯ

Authors: Янаева М. В., Суховеев С. А., Шилова И. В.
Páginas: 121-126
Show preview |Download full text
Abstract: В статье рассматриваются понятия визуализации и виртуального окружения, их роли в разработке систем и бизнес-аналитике. Определены цели и задачи визуализации и виртуального окружения. Приведены основные методы визуализации и виртуального окружения, их достоинства, недостатки и различия. Перечислены проблемы визуализации и виртуального окружения, проведен обзор существующих решений.
Keywords: визуализация, системы визуализации, виртуальное окружение, разработка, бизнес-процесс, данные, проблемы визуализации, интерфейс.
17.
Abstract: Целью статьи является анализ прочности и долговечности стальных резервуаров при неравной осадке фундамента, возникающей в процессе их эксплуатации. Рассмотрен пример расчета напряжений в стенках резервуара РВС-5000 для хранения нефти. Расчетная модель резервуара построена методом конечных элементов в программном комплексе ЛИРА-САПР. Расчеты показывают, что при неравномерном осадке фундамента, возникает локальная концентрация напряжений в нижней части стенок резервуара. Концентрация напряжений может вызвать разрушение резервуара при накоплении малоцикловой усталости. На основе расчетной модели дан прогноз срока эксплуатации резервуара.
Keywords: цилиндрический стальной резервуар; осадка фундамента; расчетная модель; метод конечного элемента, концентрация напряжений; малоцикловая усталость.
18.
Abstract: Рассматриваются аспекты (технические, производственные, региональные) проведения советской индустриализации конца 1920-х – 1930-х гг. Анализируется специфика и роль промышленного потенциала, степени его развития периода первых пятилеток в отдельных районах страны. Показаны факторы и условия производства этого периода, примеры промышленного развития как в крупных индустриальных, так и в сельскохозяйственных регионах. Предлагается их рассмотрение в контексте опыта советской модернизации, позволившей укрепить промышленный потенциал и обороноспособность страны.
Keywords: индустриализация, модернизация, промышленность, реконструкция, заводы, обороноспособность, пятилетки.
19.
Abstract: Арктический регион с точки зрения организации добычи нефти является более сложным и требует больших затрат. Это обусловлено более суровыми климатическими условиями, удалённостью региона, а также отсутствием нормального транспортного сообщения. В условиях Арктики акватория океана покрыта льдом более девяти месяцев в году, льды могут дрейфовать, а в период открытого водного покрова ветер усиливается до 50 метров в секунду, что легко создает волны высотой до 10 метров. Однако тот факт, что на текущий момент в данном регионе подтверждено наличие больших нефтяных месторождений делает данный регион привлекательным для нефтедобывающих компаний, даже с учетом наличия залежей в других местах на материке. Ведь проект должен в первую очередь быть окупаемым, и месторождения в Арктике, несмотря на потребность в больших финансовых вложениях, с учетом объема залегаемых ископаемых, могут принести существенную прибыль.
Keywords: добыча нефти, разведка нефти, полезные ископаемые, арктический регион
20.
Abstract: В статье рассмотрен процесс моделирования диверсификационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Системно исследованы методологические основы и инструментарий разработки и реализации проектов диверсификации производства продукции на данных предприятиях. Определены и формализованы основные этапы формирования и осуществления указанных проектов. Проанализировано распределение ресурсов в процессе разработки проектов диверсификации и предложена прикладная равновесная модель решения данной задачи. Для уменьшения рисков реализации проекта предложено резервировать часть финансовых средств, выделяемых на его реализацию, путем создания соответствующего резервного фонда. Разработан алгоритм определения величины данного фонда.
Keywords: предприятие, диверсификационные мероприятия, оборонно-промышленный комплекс, моделирование, продукция.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here