Original Research Journal

1.
Abstract: В статье рассматриваются ключевые аспекты электорального поведения молодежи как отдельной социальной группы в Российской федерации. Проводится анализ факторов, которые воздействуют на состояние электоральной активности молодых избирателей. Также проведен обзор текущих инструментов избирательной системы РФ в области молодежной электоральной концепции.
Keywords: электоральное поведение, электорат, выборы, избирательный процесс, молодежная политика.
2.

ПРАВОВОГО РЕЖИМА МАШИНОК-МЕСТ И ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ

Authors: Васильева В. С., Папкова А. С.
الصفحات: 10-16
Show preview |Download full text
Abstract: В данной статье рассматривается вопрос о таких объектах гражданского права как машино-место, парковочное места, их правовой режим. Выявлены проблемы регулирования оборота данных объектов, основанные на появлении излишних конструкций, которые в свою очередь возникли из-за признания машино-места недвижимостью, а парковочного места частью улично-дорожной сети. Проанализировав оба понятия, был сделан вывод об отсутствии законодательного регулирования стоянок транспорта во дворах многоквартирных домов, поскольку они не подпадают под дефиниции машино-места и парковочного места. Был сделан вывод о необходимости изменения правового режима машино-мест и введения его в обновленном виде для придомовых территорий, в случае принятия такого решения на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома.
Keywords: машино-место, парковочное место, придомовая территория, объект недвижимости, общая долевая собственность.
3.
Abstract: В статье исследованы актуальные проблемы института независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов как одной из форм реализации принципа сотрудничества публичных органов власти с институтами гражданского общества при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
Keywords: антикоррупционная экспертиза, защита прав граждан, правозащита, нормативный правовой акт, законодательство, дела государства, конституционные права граждан.
4.
Abstract: Статья посвящена анализу тенденций изменения электорального и политического поведения молодежи г. Якутска в периоды выборов в Государственную Думу Российской Федерации в условиях цифровой трансформации сферы средств массовой информации. Анализ проводился на основе итогов результатов социологических исследований молодых респондентов на территории г. Якутска в 2016 и 2021 гг.
Keywords: электоральное поведение, политическое поведение, факторы электорального поведения, социологические исследования, протестное голосование, абсентеизм, электоральная активность, политическая культура, политическое сознание, молодежная политика, цифровая трансформация, социальные сети.
5.
Abstract: В статье представлены результаты исследования депрессивного состояния и его причин у подростков в период пандемии 2020. На сегодняшний день актуальной является проблема депрессивных состояний у подростков, особенно остро она проявилась в период коронавирусной инфекции, который до сих пор полностью не прошел и имеет тенденции к возникновению новой волны заболеваний. Депрессивные состояния очень тесно связаны с таким заболеванием, как депрессия, особенно в подростковом возрасте. Поэтому в данной статье мы исследовали влияние пандемии на эмоциональное состояние подростков.
Keywords: подростки, депрессивное состояние, пандемия, коронавирус, covid-19, болезнь, депрессия, тревожность.
6.

ПРОБЛЕМЫ СВЕТОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

Authors: Цзэн Дан, Сюн Цзинхао, Чжэн Сян
الصفحات: 51-61
Show preview |Download full text
Abstract: С развитием науки и технологий и развитием светотехники свет широко используется в нашей повседневной жизни, бизнесе и промышленном производстве. В то же время чрезмерное освещение также наносит вред здоровью людей и организмов, нарушая баланс экологической среды. В результате появился новый вид загрязнения окружающей среды - световое загрязнение. С развитием городского строительства и достижением науки и техники количество различных источников света быстро увеличивалось за последние несколько десятилетий, и вред, наносимый световым загрязнением окружающей среде и людям, постепенно стал заметным. Световое загрязнение не только влияет на астрономические наблюдения, но и ставит под угрозу здоровье человека и экологическое равновесие. Большое количество необоснованного освещения также приводит к расточительству энергии. Поэтому системы наблюдения и оценки светового загрязнения стали важным предметом исследований для фундаментального решения проблемы светового загрязнения. Напротив, в Китае в настоящее время нет специальной системы и независимого законодательного управления для предотвращения и контроля светового загрязнения. Китаю также необходимо учиться на зарубежном опыте управления, чтобы делать более профессиональные предложения.
Keywords: световое загрязнение, Китай, городская среда обитания
7.

КЛАССИФИКАЦИЯ БЕСПИЛОТНЫХ АВИАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВОЕННОГО ВУЗА

Authors: Безруков С. И., Гумелёв В. Ю., Жеглов В. Н., Молдаков С. В., Слепухина С. В., Филиппов Д. А.
الصفحات: 62-91
Show preview |Download full text
Abstract: В ходе многочисленных современных локальных и региональных воору-женных конфликтов была доказана на практике эффективность применения беспилотной авиации военного назначения. Поэтому в настоящее время вопросы, связанные с применением и эксплуатацией беспилотных авиаци-онных комплексов, введены в основную образовательную программу ряда вузов Министерства обороны Российской Федерации. В данной публика-ции на основе существующих способов классификации беспилотников предложена классификация беспилотных авиационных комплексов, разра-ботанная по модульному принципу.
Keywords: беспилотный летательный аппарат, беспилотный авиационный комплекс, классификация, модуль, характеристика, полет.
8.
Abstract: В данной работе автором исследуются некоторые проблемы в сфере социальной реабилитации несовершеннолетних лиц, совершивших преступление. Также в статье анализируются пути решения проблем, возникающих в процессе реабилитационной деятельности.
Keywords: законодательство, уголовное право, реабилитация лиц, несовершеннолетние, преступление.
9.
Abstract: Представлен краткий обзор законодательных актов, принятых в России в одном месяце - феврале 1822 г., то есть 200 лет назад. Количество указов и других документов составило 42 (для сравнения в декабре 1821 г. их было 32, в январе 1822 г. - 42). Такой подход, основанный на круглой дате, хотя и несет в себе печать упречности с точки зрения выбора объекта исследования, тем не менее позволяет лучше понять основные тенденции исторического развития российского права. Автор опускает описание общественно-политической и социально-экономической обстановки в стране в то время, поскольку это было сделано в авторской публикации, размещенной в Научной электронной библиотеке (издание декабря 2021 г.). Источник ис-следуемых актов - первое Полное собрание законов Российской империи (1649-1825 гг.).
Keywords: указы, адвокат, император, казначейство, министр финансов, закон, служба. награждения.
10.
Abstract: В статье рассматривается специфика осуществления переустройства и перепланировки жилых помещений, с опорой на отечественную нормативно-правовую базу. В первую очередь внимание уделяется отграничению переустройства от перепланировки. Также анализируется алгоритм действий при реализации процедур по переустройству и перепланировке жилых помещений. Исследуется возможная ответственность за действия, нарушающие порядок переустройства и перепланировки, а также изучается имеющаяся судебная практика.
Keywords: жилое помещение, переустройство, перепланировка, согласование, самовольная перепланировка, самовольное переустройство, ответственность.
11.
Abstract: В статье проводится анализ гражданско-правовых категорий вины и непреодолимой силы при привлечении к ответственности при совершении противоправных действий. Рассматриваются и анализируются критерии непреодолимой силы, их понимание и правоприменение; раскрывается значение непреодолимой силы как обстоятельства, исключающего вину должника.
Keywords: непреодолимая сила, вина, гражданско-правовая ответственность, правоприменение, чрезвычайность, непредотвратимость, непридвидимость.
12.
Abstract: Рассмотрены особенности цифровой обработки осциллограммы крутильных колебаний, возникающих в шпинделе электропривода рабочих валков черновой клети широкополосного стана 1700, методами экстремумов, максимумов, минимумов и однопараметрическим методом размахов. В результате тестирования компьютерной программы, реализованной в среде MathCAD, построены спектры амплитуд полуциклов и циклов нагружения шпинделя крутящим моментом.
Keywords: осциллограмма, электропривод, металлургия, шпиндель.
13.
Abstract: Законодательство Российской Федерации закрепляет, что ни одно гражданское дело не может быть рассмотрено без обязательного предварительного извещения лиц, участвующих в деле о времени и месте судебного разбирательства. В статье рассматриваются способы надлежащего извещения участников гражданского процесса, а также достоинства и недостатки СМС – уведомления, как способа извещения участников гражданского производства.
Keywords: гражданское судопроизводство, судебное извещение, судебная повестка с уведомлением о вручении, СМС – уведомление, информационные технологии.
14.
Abstract: Книга «Таварих-и хамса-и шарки», начатая Курбангали Халиди в 1889 году, была написана на орта-тюркском языке и завершена в 1910 году. В 1910 году она была издана в виде книги казанским издательством «Орнек». В этой работе, состоящей из 10 глав, автор, используя данные, написанные на арабском, персидском, турецком, монгольском и китайском языках пишет об истории казахов, татар, монголов, турков и китайцев. В этой статье объясняется происхождение устаревшего слова «эсир», встречающегося в этой книге.
Keywords: Курбангали Халиди, Таварих-и хамса-и шарки, этимология, семантика слов.
15.
Abstract: Рассматриваются практические примеры передовых инноваций, которые активно и успешно внедряются в управленческие и производственно-технологические процессы работы авиакомпаний и аэропортов. Обосновываются тенденции инновационного развития авиапредприятий в России и приоритетные направления совершенствования их работы.
Keywords: инновации, инновационная деятельность, гражданская авиация, авиапредприятие, аэропорт, авиакомпания, инновационная активность, тенденции инновационного развития.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here